万能百科  > 职业资格    > 

已知某男,职业教师,年龄32岁,身高175cm,体重80kg,请给其制定一日食谱。

2021-04-26   

已知某男,职业教师,年龄32岁,身高175cm,体重80kg,请给其制定一日食谱。

正确答案:

(1)标准体重=身高(cm)-105=175-105=70kg(2)体质指数=实际体重(kg)/身高的平方(m2)=80÷1.752=26(kg/m2)该男子为超重,其为教师,因此其体力劳动为轻体力劳动,查表得,其标准体重能量供给为30kcal/kg。(3)全日能量供给量=标准体重(kg)×标准体重能量需要量(kcal/kg)=70×30=2100kcal(4)全日蛋白质供给量=全日能量供给量×15%÷4=2100×15%÷4=79g全日脂肪供给量=全日能量供给量×25%÷9=2100×25%÷9=58g

词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。

标签