[问答题 简答题] 已知要求EIRP为55dBw,1.8米天线增益为46dBi,HPA至天线的馈线损耗为1.5dB。求HPA应发多少W?在取样口(-55dBr)
2021-07-15
[问答题 简答题] 已知要求EIRP为55dBw,1.8米天线增益为46dBi,HPA至天线的馈线损耗为1.5dB。求HPA应发多少W?在取样口(-55dBr)用功率计测得多少dBm?
正确答案:∵EIRP=HPA输出功率P1-馈线损耗L+天线增益G∴P1=EIRP+L-G=55+1.5-46=10.5dBw=11.2W取样口功率P2=(10.5dBw+30)-55dBr=40.5dBm-55dBr=-14.5dBm
词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在法律、医学等领域),建议您咨询相关领域专业人士。
